понедельник, 5 июня 2017 г.

Что слушать

Итак, в прошлый раз я рассказывала о том, как научиться понимать французскую речь на слух 👂. Где же слушать? Какие материалы использовать, особенно, если Вы занимаетесь изучением французского языка самостоятельно?  К счастью, мы живем в то время, когда выбрать есть из чего и нам доступно очень и очень многое. Главное уметь выбрать именно то, что нужно Вам в данный момент.

Итак, что мы можем использовать при обучении аудированию. Это фильмы, телепередачи, видеосюжеты, подкасты, обучающие аудио и видео, радиопередачи.

🎧Для начинающих я советую обратить свое внимание на сайт  Français facile  Здесь Вы найдете довольно широкий выбор несложных диалогов, текстов и видеосюжетов. Зачастую к ним прилагается несколько упражнений для самопроверки (с ответами) и все материалы снабжены расшифровкой. Расшифровка прослушанного крайне важна на начальном этапе обучения, когда Вы еще не совсем уверенны в своих силах и сомневаетесь во многих моментах. В дальнейшем, от нее нужно постепенно отказываться.

🎧Неплохой вариант BBC Серия видеосюжетов Ma France. Можно включить субтитры. Есть упражнения с автокоррекцией.

🎧Для более продвинутых (уровень уверенный А2 и выше) порекомендую TV5Monde Видеосюжеты из новостей. Каждую неделю сайт обновляется. Доступна и расшифровка и упражнения. Но помните! Все материалы хранятся не более 2х недель, затем они заменяются на новые.

🎧Ну и радио RFI и  Radio France На втором сайте есть несколько радиостанций, можно выбрать на свой вкус. Мне лично больше всего нравится France Bleue,  здесь и актуальные новости, и обсуждения, и музыка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий