воскресенье, 4 июня 2017 г.

Аудирование.

Сегодня обсудим одну из самых животрепещущих проблем при изучении французского языка – аудирование.🎧 Меня часто спрашивают как научиться слышать? Как понимать? Все слова сливаются, ничего не разобрать?

На самом деле я не открою Вам Америки , чтобы слышать нужно слушать и чем больше, тем лучше. Есть несколько хитростей, и вот с ними я и хотела бы поделиться

📼Во-первых, подружитесь крепко накрепко с французской фонетикой и правилами чтения, чтобы уметь различать в потоке речи очень похожие между собой звуки, от которых зачастую зависит значение слова. Например: vent и  vin -  два разных носовых звука. Вы как эти слова произносите? Произнесите их на диктофон и прослушайте сами себя. Есть разница? Слышите ее?

📼Во-вторых, разберитесь раз и навсегда со связываниями. Французские слова в речи произносятся НЕ отдельно, а ритмическими группами. Плавность, мелодичность французского языка, которой так восхищаются те, кто не знает язык, приносит немало сложностей тем, кто решил покорить его.  Если говорить, в принципе, вы можете без связок, отдельными словами, Вас поймут, а вот для Вас будет крайне сложно разобраться в потоке речи, если вы плохо знакомы со связываниями. Кстати, Вы знаете, что связывания бывают обязательные, факультативные и запрещенные? Хотите пост на эту тему?

📼Когда с фонетикой разобрались, встает вопрос, что слушать? Если Вы изучаете язык по французской методике, то у Вас в комплекте должен быть диск. Начните с него. Поначалу слушайте столько раз, сколько Вам требуется для понимания, 5 раз, 10, 15. Когда аудиозапись будет понятна на 80-90%  тогда можно и расшифровку посмотреть и проверить себя.  Постепенно сокращайте количество прослушиваний. Вы должны научиться понимать с первого раза, а задания и тесты должны выполняться после двух прослушаваний

📼Что делать если ну совсем никак не идет, ну ничегошеньки не понятно, все сливается в одну какафонию? В этом случае открываете расшифровку Вашей записи, слушаете ее по одному предложению с опорой на текст и повторяете!Каждую фразу! Стараясь максимально имитировать произношение и интонацию диктора. Можно также воспользоваться диктофоном, чтобы послушать себя со стороны и сравнить с оригиналом. Если Вашего учебного пособия Вам уже не хватает и хочется выйти на новый уровень, то просторы интернета в Вашем распоряжении. Аудиокниги, фильмы, песни, радио, телевидение, подкасты, …. Выбирайте то, что вам по душе и вперед! В следующий раз, я расскажу какими ресурсами пользуюсь я сама, какие использую на своих уроках, рекомендую своим ученикам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий